понедельник, 6 апреля 2015 г.

«Жаворонок за собой сорок птиц привел».

30 марта  в Осиновской сельской библиотеке состоялся фольклорный праздник 
«Сороки - встреча  весны».


   Издавна на Руси отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны.  Во многих  местах он звался  еще  «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

   На празднике ребята познакомились с народными приметами. Если  Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников. Ребята узнали, что праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками,  в честь сорока мучеников севастийских.  Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память  которых празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику  «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

   Помимо этого ребята вспоминали народные приметы, пословицы, поговорки, загадки  о птицах, которые принесла с собой весна.

  По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек - жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. В этот день ребята  также попробовали мини-булочки в виде птиц  и кричали
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

Подготовили мероприятие директор ДК Екатерина Дерик и  библиотекарь сельской библиотеки Снежана  Васина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий